Кафель на кухню на пол деревянный

Стяжка и кафель на кухне вместо деревянного пола
Делая ремонт на кухне, я столкнулся с такой проблемой, как выбор полового покрытия. Пол до ремонта был деревянный, т.е. лаги и половая доска.

И выбор полового покрытия был не велик так, как на деревянный пол на кухне можно положить только линолеум или ламинат, и это меня совсем не радовало.
Посоветовавшись со знающими людьми и немного порывшись в интернете, я понял что, ламинат тоже не подходит так, как он боится воды, а на кухне бывает всякое. У меня остался один вариант, линолеум и я почти смирился с этим, хоть и сильно не хотел, так как оставлять деревянный пол меня не устраивало потому, что на кухне я планировал поставить стиральную машинку, а она на не твёрдой поверхности прыгает, что не нормальная.Да и как по мне на кухне должна быть кафельная плитка, ну или что-то подобное. И поэтому я стал искать другое решение, и нашёл. Решил снять старый пол, убрать лаги и сделать стяжку, но как же сровнять высоту пола на кухне с высотой в комнате, ведь если сделать стяжку лишь из песка и цемента, то это будет очень большая нагрузка на плиты перекрытия, а дом старенький и этаж не первый.
Ответ оказался прост, нужно сделать подсыпку керамзитом, так как он лёгкий и объемный, да и цена не высокая и сверху не большую стяжку из цемента песочной смеси.

И так я поставил маяки по уровню, на пару сантиметров ниже чем в комнате (это для того чтобы когда положится кафель два пола были на одинаковой высоте), заделал пустоту под полом в комнату кирпичом и принялся за подсыпку.

Сухой керамзит я перемешивал с жидким цементным раствором, что бы стяжка впоследствии не трескалась и была прочной. Для того чтобы не затопить водой соседей снизу, перед подсыпкой нужно застелить весь пол плотной и желательно цельной полиэтиленовой плёнкой (это я узнал тогда, когда сделал стяжку и поругался с соседями), перед этим желательно хорошо подмести пол, что бы плёнка ни порвалась. После окончания подсыпки нужно выждать пару дней, что бы она схватилась и делать чистовую стяжку. Через примерно неделю положил кафель и моя душа успокоилась.

Я думаю, что сейчас строительные материалы и технологии позволяют решать любые проблемы, главное не отчаиваться и проявить терпение.